Serialrus
Прикольные штуки - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Остальное » Soft » Прикольные штуки
Прикольные штуки

Дата: Вторник, 18.08.2009, 14:31 | Сообщение # 1
ЛЕО

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
« 0 »
Статус: Offline
У вас
Новая программа вычисляет будущих звезд
15 Декабря 2008 19:03 На каждого более-менее популярного артиста приходится множество их менее успешных собратьев. Кто же кто же окажется на вершинах чартов, а кто так и останется известен лишь узкому кругу поклонников, учёные теперь могут выяснить с помощью обыкновенной компьютерной программы.

Используя данные популярной файлообменной сети Gnutella за 9 месяцев 2007 года, израильские ученые из университета Тель-Авива по руководством профессор Юваля Шавитта (Yuval Shavitt) смогли достаточно точно вычислить тех артистов, которые имеют шанс стать новыми звёздами музыкального олимпа.

Результаты их уже подтвердились несколькими такими «выстрелившими». Причём предсказания сбывались спустя несколько недель, а иногда и месяцев после того, как учёные вычисляли нового претендента. Теперь они планируют улучшить своё детище (в частности с помощью сети Direct Connect) и начать продавать его музыкальным продюсерам и студиям звукозаписи.

«На данный момент известные лейблы выискивают талант, полагаясь исключительно на интуицию опытных менеджеров. Между тем наше программное обеспечение показывает долю верных предсказаний с точностью около 30%, а в некоторых случаях и все 50%», — поделилсяся впечатлениями профессор Шавит.

Если говорить упрощённо, то программа подсчитывает количество запросов на определённую песню или исполнителя. Так, проанализировав около 30-40 миллионов ежедневных вариантов поиска, вполне можно вычислить те музыкальные группы, что в будущем заинтересуют миллионы. И хотя поначалу всё начинается всего с 5, 20 потом 150 запросов в неделю, экспоненциальный их рост быстро выявляет будущий хит. При этом география запросов очень важна, поясняют авторы программы, — первоначальный поиск исходит от людей, живущих в том же регионе, что и исполнитель, ведь они его уже знают.

Подобные программы в будущем должны пользоваться успехом у профессионалов, уверен Шавитт. Ведь с помощью них можно будет предсказывать популярность не только артистов, но и телевизионных программ, видеоклипов и прочих продуктов развлекательной индустрии. На данный момент учёные пытаются понять, становится ли определённая песня хитом только потому, что поёт её уже состоявшаяся звезда (например Мадонна), или именно потому, что сама песня так уж хороша.

Форум » Остальное » Soft » Прикольные штуки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: